E.

 


 

22/03/10 Generalmajor puis 09/07/16 Generalleutnant (honoraire) Reinhold Max Johannes Richard von Eben (05/07/1853-21/02/1933): 02/08/14 réactivé, puis 05/11/18 en retraite. [Avant la guerre: 9 brigade de cavalerie (18/10/07-20/03/11), 20/03/11 en retraite.]

 

18/12/01 Generalmajor puis 18/06/03 Generalleutnant (honoraire) Wilhelm Eben (1849-1924). [Avant la guerre: en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/15 Generalmajor puis 15/07/18 Generalleutnant (honoraire) Gaspard von Eberhardt (17/10/1858-06/05/1928): réactivé, puis en retraite. [Avant la guerre: en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Heinrich von Eberhardt cf: Officiers.

 

22/04/12 Oberst puis 27/01/15 Generalmajor puis 18/08/18 Generalleutnant Friedrich Wilhelm Magnus Heinrich Walter von Eberhardt (07/01/1862-07/01/1944) (+ 2 GM): commandant de la 20 division de Landwehr (I) (18/09/16-30/03/17), puis commandant de la 45 division de réserve (II) (30/03/17-25/02/18), puis commandant de la 37 division d'infanterie (V) (27/02/18-). [Après la guerre: 37 division d'infanterie (-30/12/18), Wehrkreis XX (30/12/18-22/02/19), 46 division de Landwehr (2 Saxonne) (22/02/19-04/19), 6 corps de réserve (12/10/19-12/19), 12/19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Heinrich von Eberhardt cf: Officiers.

 

22/03/10 Generalmajor puis 01/10/12 Generalleutnant (honoraire) Georg Wilhelm Franz Eck (27/06/1855-25/05/1929). [Avant la guerre: inspecteur des Dépôts d'Artillerie (05/04/10-21/01/13), 21/01/13 en retraite.]

 

Oberst puis 01/11/16 Generalmajor puis 27/10/19 Generalleutnant (honoraire) Karl Sophus Friedrich Eckermann (1860-1957) (+ 2 GM).

 

Oberst puis 20/05/17 Generalmajor puis 20/05/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 21/01/20 Waldemar Karl Adolf Heinrich Eggerss (1859-1935).

 

Oberst (Bavière) puis 05/08/14 Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Freiherr Moritz von und zu Egloffstein (1861-): commandant de la 4 brigade de cavalerie Bavaroise (III) (01/09/14-16/01/15), puis commandant de la 5 brigade de cavalerie Bavaroise (III) (22/05/15-14/12/16), puis commandant de la division de cavalerie Bavaroise (IV) (14/12/16-11/18). [Avant la guerre: 3 brigade de cavalerie Bavaroise (14-02/08/14).]

 

01/10/12 Oberstleutnant puis 19/08/14 Oberst puis 18/12/17 Generalmajor puis 28/09/21 Generalleutnant Johannes Ehrhardt (22/11/1865-22/12/1946) (+ 2 GM): commandant du 25 régiment de réserve (02/08/14-05/06/16), puis commandant de la 27 brigade d'infanterie de réserve (I) (05/06/16-04/07/18).] [Après la guerre: Infanterie Führer de la 1 brigade d'infanterie (16/05/20-01/10/20), Infanterie Führer 1 (01/10/20-23/12/21), 31/12/21 en retraite.]

 

Oberst puis 06/06/16 Generalmajor puis 30/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 12/05/19 Freiherr Hartwig Erdmann Julius von Eichendorff (1860-1944) (+ 2 GM): commandant de la 47 division de réserve (III) (26/04/17-02/08/18).

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) Johann Eichhorn: réactivé et commandant de la 1 brigade d'infanterie de Landwehr Bavaroise (I) (02/08/14-26/03/15). [Avant la guerre: en retraite.]

 

17/09/09 Generalmajor (honoraire) puis 04/03/20 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 09/12/18 Viktor Karl Eduard Dubslav von Eickstedt (27/11/1849-31/07/1926): réactivé et commandant du camp de prisonniers de Guben (27/09/14-09/12/18). [Avant la guerre: 17/09/09 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 01/10/13 Generalleutnant (honoraire) Ernst Friedrich Arnold Karl George von Einem (12/10/1856-06/05/1931): commandant de Spandau (-17/09/14), puis commandant de la 34 brigade de Landwehr (II) (17/09/14-03/10/14), puis commandant de la 1 division de Landwehr (II) (03/10/14-17/12/14), puis 17/12/14-19/04/15 en disponibilité, puis commandant de Spandau (19/04/15-12/08/17), puis 12/08/17 en retraite. [Avant la guerre: 40 brigade d'infanterie (20/03/11-17/08/13), Spandau (17/08/13-).]

 

Oberst puis 15/02/15 Generalmajor puis 18/10/18 Generalleutnant Arthur Ernst Alwin Ludwig von Eisenhart-Rothe (1858-1939): commandant de la 15 division de réserve (II) (12/09/14-14/01/15), puis commandant de la 11 division d'infanterie (II) (24/09/16-13/12/16), puis commandant de la 75 division de réserve (III) (13/12/16-). [Après la guerre: 75 division de réserve (-19), 19 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor (honoraire) puis 22/03/15 Generalmajor puis 19 Generalleutnant (honoraire) Otto Christoph Eltester (1852-1941) (+ 2 GM): réactivé. [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/02 Generalmajor puis 15/09/05 Generalleutnant (honoraire) Paul Friedrich Eltester (1848-1930). [Avant la guerre: en retraite.]

 

14/04/07 Generalmajor puis 18/08/15 Generalleutnant (honoraire) puis 05/11/16 Generalleutnant Freiherr Siegfried Hans Adam Karl von Ende (13/08/1851-08/02/1926): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (31/10/17), réactivé et commandant de la 35 brigade d'infanterie de réserve (II) (25/01/15-05/11/16), puis commandant de la 50 division de réserve (V) (05/11/16-28/05/18), puis 28/05/18 en retraite. [Avant la guerre: 35 brigade d'infanterie (14/04/07-07/08/08), 07/08/08 en retraite.]

 

18/04/96 Generalmajor puis 18/04/99 Generalleutnant Karl Friedrich Julius Eugen von Engelbrecht (01/11/1846-03/08/1917): Grand Croix de l'Orde de la Couronne Italienne et Commandeur puis Grand Officier puis Grand Croix de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie). [Avant la guerre: 18/04/96-16/06/96 en disponibilité, 16 brigade de cavalerie (16/06/96-24/05/98), inspecteur de la 4 Inspection de Cavalerie (24/05/98-09/06/00), 09/06/00 en retraite.]

 

18/04/13 Generalmajor puis 22/03/17 Generalleutnant George Louis von Engelbrechten (1855-1935).

 

22/03/13 Generalmajor puis 27/01/17 Generalleutnant Adolf Anton Josef Arthur Ludwig von der Esch (04/03/1861-05/11/1937): commandant de la 41 brigade d'infanterie (-31/10/14), puis commandant de la 41 brigade d'infanterie et de la 38 division d'infanterie (II) (27/10/14-27/10/14), puis commandant de la 38 division d'infanterie (27/10/14-01/06/15), puis commandant de la 105 division d'infanterie (II) (01/06/15-19/11/15), puis commandant de la 101 division d'infanterie (III) (19/11/15-23/05/17), puis commandant de la 232 division d'infanterie (I) (23/05/17-03/02/18), puis commandant du Generalkommando 66 (II) (03/02/18-22/09/18), puis en réserve (22/09/18-). [Avant la guerre: 41 brigade d'infanterie (22/03/13-).] [Après la guerre: en réserve (-20/11/18), 20/11/18 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Karl von der Esch. cf: Officiers.

 

18/02/13 Oberst puis 24/07/15 Generalmajor puis 07/08/19 Generalleutnant (honoraire) avec effet rétroactif au 26/04/19 Hans Otto Gustav Artur Martin von der Esch (11/11/1862-14/09/1934): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (13/10/18), commandant du 119 régiment d'infanterie Wurtembergeois (08/12/13-06/12/14), puis commandant de la 69 brigade d'infanterie de réserve (I) (06/12/14-24/08/15), puis chef d'état-major du Gouvernement général de Varsovie (24/08/15-24/11/16), puis commandant de la 7 division d'infanterie (II) (24/11/16-03/11/18), puis en réserve (03/11/18-). [Après la guerre: en réserve (-26/04/19), 26/04/19 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Karl von der Esch. cf: Officiers.

 

10/04/06 Generalmajor (honoraire) puis 27/01/09 Generalmajor puis 21/04/11 Generalleutnant (honoraire) Friedrich Wilhelm Max von der Esch (09/11/1853-03/09/1935): réactivé et commandant de la 44 brigade d'infanterie de réserve (26/09/14-15/03/15), puis commandant de la 225 brigade d'infanterie (15/03/15-07/04/15), puis 07/04/15 en retraite. [Avant la guerre: Küstrin (22/04/05-27/01/09), inspecteur de la Landwehr de Essen (27/01/09-06/04/12), 06/04/12 en retraite.]

 

20/03/11 Generalmajor puis 18/10/15 Generalleutnant (honoraire) puis 27/01/16 Generalleutnant Freiherr Louis Rudolf Clemens Burkhard von Esebeck (27/05/1854-17/03/1921): 02/08/14 réactivé, puis commandant de la 182 brigade de Landwehr (09/10/15-04/11/15), puis commandant de la 17 division de Landwehr (I) (04/11/15-28/08/18), puis 28/08/18 en retraite. [Avant la guerre: 12 brigade d'infanterie (20/03/11-02/04/12), 02/04/12 en retraite.]

 

22/03/12 Generalmajor puis 18/10/15 Generalleutnant (honoraire) puis 28/08/16 Generalleutnant Otto Franz Hermann Karl von Etzel (17/05/1860-19/12/1934): en retraite, puis réactivé, puis commandant de la 206 division d'infanterie (28/08/16-). [Après la guerre: 206 division d'infanterie (-19), 19 en retraite.]

 

18/04/01 Generalmajor puis 15/09/05 Generalleutnant (honoraire) Freiherr Ludwig von Eynatten (1847-1929). [Avant la guerre: en retraite.]

 


Generalleutnant.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.