E.

 


 

24/03/09 Generalmajor puis 22/04/12 Generalleutnant puis 30/08/14 General der Infanterie Karl Ludwig Johannes Richard Eben puis 1906 von Eben (24/02/1855-30/06/1924): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (07/10/16) avec feuilles de chêne (22/09/17), commandant de la 30 division d'infanterie (I) (-29/08/14), puis commandant du 10 corps de réserve (II) (30/08/14-11/06/15), puis commandant du 1 corps d'armée (IV) (11/06/15-05/06/17), puis commandant de la 9 armée (III) (05/06/17-18/06/18), puis commandant du détachement d'armée A (IV) (18/06/18-). [Avant la guerre: 5 brigade d'infanterie de la Garde (24/03/09-19/12/11), en réserve (19/12/11-27/01/12), 30 division d'infanterie (27/01/12-).] [Après la guerre: détachement d'armée A (-14/12/18), 1 corps d'armée (14/12/18-14/02/19), 14/02/19 en retraite.]

J_von_Eben.gif (43638 octets)

 

11/09/07 Generalmajor puis 27/01/11 Generalleutnant puis 19/08/14 General der Infanterie Magnus von Eberhardt (06/12/1855-24/01/1939): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (20/05/17) avec feuilles de chêne (25/04/18), gouverneur militaire de Strasbourg et commandant du corps d'armée Eberhardt puis 01/12/14 15 corps de réserve puis 23/09/16 15 corps de réserve Bavarois (I) (02/08/14-15/10/16), puis commandant du 15 corps de réserve Bavarois et du 10 corps de réserve (V) (15/10/16-16/10/16), puis commandant du 10 corps de réserve (16/10/16-06/08/18), puis commandant de la 7 armée (IV) (06/08/18-31/10/18), puis commandant de la 1 armée (IV) (08/11/18-). [Avant la guerre: chef d'état-major du corps de la Garde (04/04/07-05/01/11), 19 division d'infanterie (05/01/11-22/03/13), gouverneur militaire de Strasbourg (22/03/13-).] [Après la guerre: 1 armée (-02/12/18), 01/12/18 en retraite.]

Relation: fils du generalmajor Heinrich von Eberhardt cf: Officiers.

EBERHARDT.jpg (27275 octets)

 

Generalmajor (Bavière) puis Generalleutnant (Bavière) puis 23/06/16 General der Infanterie (honoraire) (Bavière) Ritter Felix von Eder (1856-): commandant de la 1 division de Landwehr Bavaroise (III) (22/12/15-11/18) (en retraite).

 

10/09/97 Generalmajor (honoraire) puis 10/04/01 Generalleutnant (honoraire) puis 16/06/13 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Heinrich Karl Adelbert von und zu Egloffstein (15/07/1845-28/12/1914): maréchal du Palais de l'Empereur (12/06/94-10/04/01).

Relations: frère du general der Infanterie Klaus von und zu Egloffstein et du general der Infanterie Wilhelm von und zu Egloffstein.

 

22/03/97 Generalmajor puis 09/07/00 Generalleutnant puis 22/06/05 General der Infanterie (honoraire) Freiherr Nikolaus "Klaus" Gottfried Friedrich August von und zu Egloffstein (16/05/1844-13/12/1933). [Avant la guerre: 24 brigade d'infanterie (01/04/97-09/06/00), 17 division d'infanterie (09/06/00-18/05/03), gouverneur militaire de Cologne (18/05/03-02/10/06), 02/10/06 en retraite.]

Relations: frère du general der Infanterie Heinrich von und zu Egloffstein et du general der Infanterie Wilhelm von und zu Egloffstein.

 

22/04/02 Generalmajor puis 20/03/06 Generalleutnant puis 12/04/10 General der Infanterie Freiherr Wilhelm Ernst Karl von und zu Egloffstein (30/10/1853-15/09/1925): réactivé et commandant du 8 corps de réserve (I) (02/08/14-02/01/15), puis 02/01/15 en retraite. [Avant la guerre: 3 brigade d'infanterie de la Garde (19/06/02-15/02/07), 20 division d'infanterie (15/02/07-27/01/10), gouverneur militaire de Strasbourg (27/01/10-22/03/13), 22/03/13 en retraite.] [Après la guerre: réactivé et Wehrkreis VI (15/12/18-12/18), 12/18 en retraite.]

Relations: frère du general der Infanterie Klaus von und zu Egloffstein et du general der Infanterie Heinrich von und zu Egloffstein.

NIKOLAUS_EGLOFFSTEIN.jpg (41374 octets)

 

21/05/07 Generalmajor (Saxe) puis 19/03/11 Generalleutnant (Saxe) puis General der Infanterie (Saxe) Oskar von Ehrenthal (15/08/1854-09/11/1921): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (15/06/17) et Officier de l'Ordre Royal des Saints Maurice et Lazare (Italie), réactivé et commandant de la 24 division de réserve (2 Saxonne) (I) (02/08/14-01/04/16), puis en réserve (01/04/16-06/09/16), puis commandant du 27 corps de réserve (III) (06/09/16-16/06/17), puis en réserve (16/06/17-07/05/18), puis 07/05/18 en retraite et colonel honoraire du 1 régiment de grenadiers de Saxe. [Avant la guerre: 47 brigade d'infanterie (3 Saxonne) (17/08/06-13/01/11), 23 division d'infanterie (1 Saxonne) (20/03/11-13/09/12), 13/09/12 en retraite.]

 

20/05/13 Oberst puis 18/08/16 Generalmajor puis 16/06/20 Generalleutnant puis 15/06/21 General der Infanterie (honoraire) Johann Ludwig Ernst von Eisenhart-Rothe (21/12/1862-23/10/1947) (+ 2 GM): Ritterkreuz des Kgl. Hausordens v. Hohenzollern mit Schwerten (13/11/15), commandant du 2 régiment de grenadiers (17/02/14-30/11/14), puis en réserve (30/11/14-01/02/15), quartier-maître général des armées de l'Est (01/02/15-02/01/17), puis intendant général des Feldheeres (III) (02/01/17-).] [Après la guerre: intendant général des Feldheeres (-01/10/19), Inspekteur des Erziehungs-und Bildungswesens (01/10/19-15/06/21), 15/06/21 en retraite.]

 

04/06/12 Generalmajor puis 18/06/15 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Hugo Friedrich Wilhelm Elstermann von Elster (23/03/1859-19/09/1945) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (22/09/17), commandant de la 42 brigade d'infanterie (I) (-24/12/14), puis commandant de la 76 division de réserve (I) (24/12/14-01/02/18), puis inspecteur général des Etapes de la 2 armée (01/02/18-04/05/18), puis 04/05/18 en réserve. [Avant la guerre: 42 brigade d'infanterie (02/04/12-).] [Après la guerre: 05/12/18 en retraite.]

 

18/05/01 Generalmajor puis 14/02/05 Generalleutnant puis 29/05/09 General der Infanterie Albert Theodor Otto von (1912) Emmich (04/04/1848-22/12/1915): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (07/08/14) avec feuilles de chêne (14/05/15), commandant du 10 corps d'armée (I) (-22/12/15). [Avant la guerre: 31 brigade d'infanterie (18/05/01-10/04/05), 10 division d'infanterie (10/04/05-29/05/09), 10 corps d'armée (29/05/09-).]

EMMICH1.jpg (95324 octets)        EMMICH1.jpg (12991 octets)

 

23/01/13 Generalmajor (Bavière) puis 19/05/15 Generalleutnant (Bavière) puis 13/12/19 General der Infanterie (honoraire) avec effet rétroactif au 17/03/19 (Bavière) Ritter Nikolaus Endres puis 1914 von Endres (25/10/1862-23/09/1938): Chevalier (08/05/17) puis 23/08/17 Commandeur de l'Ordre Militaire de Max Joseph et Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (17/04/18) avec feuilles de chêne (04/08/18) (Prusse), commandant de la 2 brigade d'infanterie Bavaroise (-15/04/15), puis commandant de la 5 division d'infanterie Bavaroise (II) (23/04/15-23/06/18), puis commandant du 1 corps d'armée Bavarois (II) (23/06/18-11/11/18). [Avant la guerre: directeur de l'école d'Artillerie et du Génie Bavaroise (22/04/12-28/03/13), 2 brigade d'infanterie Bavaroise (28/03/13-).] [Après la guerre: 17/03/19 en retraite.]

ENDRES.jpg (51362 octets)

 

18/04/13 Generalmajor puis 22/03/17 Generalleutnant puis 02/01/19 General der Infanterie (honoraire) Georg Ludwig von Engelbrechten (30/04/1855-06/10/1935): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (08/07/18), commandant de la 69 brigade d'infanterie (-01/03/15), puis commandant de la 50 division d'infanterie (I) (01/03/15-09/07/18), puis 23/10/18 en retraite. [Avant la guerre: 69 brigade d'infanterie (18/04/13-).]

 

01/10/12 Generalmajor puis 06/06/16 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Infanterie (honoraire) Ludwig Gustav Adolf von Estorff (24/12/1859-05/10/1943) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (06/09/17), commandant de la 68 brigade d'infanterie (I) (-01/09/14), puis commandant de la 103 division d'infanterie (I) (11/05/15-29/08/16), puis commandant de la 42 division d'infanterie (III) (07/11/16-16/03/18), puis commandant du Generalkommando 60 (II) (16/03/18-17/12/18). [Avant la guerre: 68 brigade d'infanterie (01/10/12-).] [Après la guerre: Generalkommando 60 (-17/12/18), adjoint au commandant de la 8 armée (17/12/18-20/01/19), gouverneur militaire de Königsberg (05/02/19-25/02/19), 1 corps d'armée (25/02/19-20/09/19), Reichswehr-Gruppen-Kommando 3 et Wehrkreis I (Königsberg) et 1 brigade d'infanterie (20/09/19-08/04/20), 08/04/20 en réserve.]

Relation: fils du generalmajor Eggert von Estorff. cf: Officiers..

 

24/04/04 Generalmajor puis 11/09/07 Generalleutnant puis 24/01/11 General der Infanterie (honoraire) Ulrich von Etzdorff (1847-1931). [Avant la guerre: en retraite.]

 

22/04/14 Generalmajor puis 27/01/18 Generalleutnant puis 27/08/39 General der Kavallerie (honoraire) Günther Franz Hermann von Etzel (14/12/1862-21/01/1948) (+ 2 GM): Croix de l'Ordre "Pour le Mérite" (04/08/17) avec feuilles de chêne (24/10/18), commandant de la 33 brigade de cavalerie (-24/09/14), puis commandant de la division de cavalerie de la Garde (II) (24/09/14-01/12/14), puis commandant de la 36 brigade de cavalerie (II) (03/12/14-03/05/15), puis commandant de la 3 division de cavalerie (II) (03/05/15-09/08/16), puis commandant de la 2 division de cavalerie (III) (09/08/16-11/05/17), puis commandant de la 11 division d'infanterie (IV) (14/05/17-23/06/18), puis commandant du 17 corps d'armée (V) (23/06/18-27/08/18), puis commandant du 18 corps d'armée (III) (27/08/18-).] [Avant la guerre: 33 brigade de cavalerie (22/04/12-).] [Après la guerre: 18 corps d'armée (-10/04/19) (04/04/19 en retraite).]

 

22/11/91 Generalmajor (honoraire) puis 18/10/95 Generalleutnant (honoraire) puis 18/10/04 General der Infanterie (honoraire) Graf August Ludwig Traugott Botho zu Eulenburg (22/10/1838-16/06/1921).

Relation: frère du general der Kavallerie Karl zu Eulenburg.

 

30/03/96 Generalmajor puis 18/04/99 Generalleutnant puis 10/09/10 General der Kavallerie (honoraire) puis 24/12/14 General der Kavallerie Graf Karl Botho Wend Heinrich zu Eulenburg (02/07/1843-26/04/1919): réactivé et commandant du Wehrkreis I (I) (02/08/14-10/07/16), puis 10/07/16 en retraite. [Avant la guerre: 1 brigade de cavalerie (19/08/93-04/04/99), 1 division d'infanterie (04/04/99-18/02/02), 18/02/02 en retraite.]

Relation: frère du general der Infanterie August zu Eulenburg.

 


General der Infanterie.

Terre.

Allemagne.

Les maréchaux, généraux et amiraux 1914-1918.

Les militaires.

Page d'accueil.