Les rois d'Angeleterre.

Les rois de Grande-Bretagne.

Premiers Ministres Britanniques

 


 

Pour les rois précédents: Dynastie d'Angleterre (Bretons), Dynastie d'Angleterre (Saxons), Dynastie du Wessex.

Aethelstan roi d'Angleterre 927-27/10/939. cf: Dynastie du Wessex.

Edmund I Le Magnifique roi d'Angleterre 27/10/939-26/05/946. cf: Dynastie du Wessex.

Eadred roi d'Angleterre 26/05/946-23/11/955. cf: Dynastie du Wessex.

Eadwig Le Beau roi d'Angleterre 23/11/955-01/10/959. cf: Dynastie du Wessex.

Saint Edgar I Le Pacifique roi d'Angleterre 01/10/959-08/07/975. cf: Dynastie du Wessex.

Saint Edward I ou II Le Martyr roi d'Angleterre 08/07/975-18/03/978. cf: Dynastie du Wessex.

Aethelred II Le Malavisé roi d'Angleterre 18/03/978-1013 et 03/1014-23/04/1016. cf: Dynastie du Wessex.

Svend I ou Suenon Tjugguskegg roi d'Angleterre 1013-03/02/1014. cf: Dynastie des Skjoldungiens.

Edmund II Ironside roi d'Angleterre 23/04/1016-30/11/1016. cf: Dynastie du Wessex.

Knut I ou II Riki ou Le Danois roi d'Angleterre 23/04/1016-12/11/1035. cf: Dynastie des Skjoldungiens.

Harald I Hareford roi d'Angleterre 12/11/1035-17/03/1040. cf: Dynastie des Skjoldungiens.

Knut II ou III Hardeknut roi d'Angleterre 17/03/1040-08/06/1042. cf: Dynastie des Skjoldungiens.

Saint Edward II Le Confesseur roi d'Angleterre 08/06/1042-05/01/1066. cf: Dynastie du Wessex.

Harold II roi d'Angleterre 05/01/1066-14/10/1066. cf: Dynastie du Wessex.

Edgar II Atheling (roi) d'Angleterre 14/10/1066-25/12/1066. cf: Dynastie du Wessex.

William I Le Conquérant ou Le Bâtard roi d'Angleterre 25/12/1066-09/09/1087. cf: Dynastie de Normandie.

William II Le Roux roi d'Angleterre 09/09/1087-02/08/1100. cf: Dynastie de Normandie.

Henry I Beauclerc roi d'Angleterre 05/08/1100-01/12/1135. cf: Dynastie de Normandie.

Stephen roi d'Angleterre 22/12/1135-25/10/1154. cf: Dynastie de Champagne.

Henry II Courtmartel roi d'Angleterre 19/12/1154-14/06/1170, puis roi associé d'Angleterre 14/06/1170-11/06/1183, puis roi d'Angleterre 11/06/1183-06/07/1189. cf: Dynastie des Plantagenêts.

    Henry (III) Le Jeune Roi roi associé d'Angleterre 14/06/1170-11/06/1183. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Richard I Cœur de Lion roi d'Angleterre 06/07/1189-06/04/1199. cf: Dynastie des Plantagenêts.

John Sans-Terre roi d'Angleterre 06/04/1199-19/10/1216. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Henry III roi d'Angleterre 28/10/1216-16/11/1272. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Edward I roi d'Angleterre 20/11/1272-07/07/1307. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Edward II de Carnavon roi d'Angleterre 07/07/1307-20/01/1327. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Edward III roi d'Angleterre 24/01/1327-21/06/1377. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Richard II roi d'Angleterre 21/06/1377-30/09/1399 abdique. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Henry IV Bolingbroke roi d'Angleterre 30/09/1399-20/03/1413. cf: Dynastie de Lancastre.

Henry V roi d'Angleterre 20/03/1413-31/08/1422. cf: Dynastie de Lancastre.

Henry VI roi d'Angleterre 31/08/1422-04/03/1461 et 03/10/1470-11/04/1471. cf: Dynastie de Lancastre.

Edward IV roi d'Angleterre 04/03/1461-03/10/1470 et 11/04/1471-09/04/1483. cf: Dynastie d'York.

Edward V roi d'Angleterre 09/04/1483-25/06/1483. cf: Dynastie d'York.

Richard III roi d'Angleterre 26/06/1483-22/08/1485. cf: Dynastie d'York.

Henry VII roi d'Angleterre 22/08/1485-21/04/1509. cf: Dynastie Tudor.

Henry VIII roi d'Angleterre 22/04/1509-28/01/1547. cf: Dynastie Tudor.

Edward VI roi d'Angleterre 28/01/1547-06/07/1553. cf: Dynastie Tudor.

Jane (Jeanne) Grey reine d'Angleterre 10/07/1553-19/07/1553. cf: Dynastie Tudor.

Mary I reine d'Angleterre 19/07/1553-17/11/1558. cf: Dynastie Tudor.

Elizabeth I La Grande reine d'Angleterre 17/11/1558-24/03/1603. cf: Dynastie Tudor.

James I roi d'Angleterre 24/03/1603-06/04/1625. cf: Dynastie Stuart.

Charles I roi d'Angleterre 06/04/1625-30/01/1649. cf: Dynastie Stuart.

09/02/16549-29/05/1660 aucuns.

Charles II roi d'Angleterre 29/05/1660-06/02/1685. cf: Dynastie Stuart.

James II roi d'Angleterre 06/02/1685-13/02/1689. cf: Dynastie Stuart.

13/02/1689-23/02/1689 aucuns.

Mary II co reine d'Angleterre 23/02/1689-28/12/1694. cf: Dynastie Stuart.

Guillaume III co roi d'Angleterre 23/02/1689-28/12/1694, puis roi d'Angleterre 28/12/1694-19/03/1702. cf: Dynastie de Nassau.

Anne reine d'Angleterre 19/03/1702-01/08/1714. cf: Dynastie Stuart.

George I roi de Grande-Bretagne 01/08/1714-22/06/1727. cf: Dynastie de Hanovre.

George II roi de Grande-Bretagne 22/06/1727-25/10/1760. cf: Dynastie de Hanovre.

George III roi de Grande-Bretagne 25/10/1760-29/01/1820. cf: Dynastie de Hanovre.

George IV roi de Grande-Bretagne 29/01/1820-26/06/1830. cf: Dynastie de Hanovre.

William IV roi de Grande-Bretagne 26/06/1830-20/06/1837. cf: Dynastie de Hanovre.

Victoria I reine de Grande-Bretagne 20/06/1837-22/01/1901. cf: Dynastie de Hanovre.

Edward VII roi de Grande-Bretagne 22/01/1901-06/05/1910. cf: Dynastie de Windsor.

George V roi de Grande-Bretagne 06/05/1910-20/01/1936. cf: Dynastie de Windsor.

Edward VIII roi de Grande-Bretagne 20/01/1936-11/12/1936. cf: Dynastie de Windsor.

George VI roi de Grande-Bretagne 11/12/1936-06/02/1952. cf: Dynastie de Windsor.

Elizabeth II reine de Grande-Bretagne 06/02/1952-. cf: Dynastie de Windsor.

 


 

Ecosse.

L'Ecosse est divisée entre Pictes et Scots (ces derniers arrivèrent au IV siècle).

39 rois de Dalriada ou des Scots.

Eugène I roi de Dalriada. Légendaire. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Donald I roi de Dalriada 195-216. Légendaire. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Donald II roi de Dalriada   255-255. Légendaire. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Donald III roi de Dalriada 255-260. Légendaire. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Fergus I Mor (Le Grand) roi de Dalriada 350-410. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Fergus II roi de Dalriada 410-427. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène II roi de Dalriada 427-449. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Dongard I roi de Dalriada 449-453. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Constantin I roi de Dalriada 453-469. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Congall I roi de Dalriada 469-501. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Gonran ou Gabhran roi de Dalriada 501-535. cf: Première dynastie d'Ecosse..

Congall I roi de Dalriada 469-501. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Gonran ou Gabhran roi de Dalriada 501-535. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène III roi de Dalriada 535-558. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Congall II roi de Dalriada 558-568. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Kinnatel roi de Dalriada 568-570. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Aydan roi de Dalriada 570-604. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Kenneth I roi de Dalriada 604-605. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène IV roi de Dalriada 605-622. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Ferchard I roi de Dalriada 622-636. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Donald IV roi de Dalriada 636-651. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Ferchard II roi de Dalriada 651-668. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Malduin roi de Dalriada 668-688. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène V roi de Dalriada 688-692. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène VI roi de Dalriada 692-702. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Amber Chelet roi de Dalriada 702-704. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène VII roi de Dalriada 704-721. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Mordack roi de Dalriada 721-736. cf: Première dynastie d'Ecosse.

    Angus Mac Fergus roi des Pictes 731-761. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eturin roi de Dalriada 736-761. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Eugène VIII roi de Dalriada 761-764. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Fergus III roi de Dalriada 764-767. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Solvatius roi de Dalriada 767-787. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Anchains roi de Dalriada 787-819. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Congall III roi de Dalriada 819-824. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Dongal roi de Dalriada 824-830. cf: Première dynastie d'Ecosse.

Alpin roi de Dalriada 830-841. cf: Première dynastie d'Ecosse, Deuxième dynastie d'Ecosse.

Kenneth I ou II roi de Dalriada 841-844, puis roi d'Ecosse (en unifiant les Scots et les Pictes) 844-06/02/858.

cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Donald I ou V roi d'Ecosse 06/02/858-863. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Saint Constantin I ou II roi d'Ecosse 863-877. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Aed Whitefoot ou Eth roi d'Ecosse 877-878. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Giric I ou Grégoire co roi d'Ecosse 878-889. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Eochaid co roi d'Ecosse 878-889. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Donald II ou VI roi d'Ecosse 889-900. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Constantin II ou III roi d'Ecosse 900-943. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Malcolm I roi d'Ecosse 943-954. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Indulf roi d'Ecosse 954-962. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Duff ou Dubh roi d'Ecosse 962-966. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Colin roi d'Ecosse 966-971. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Kenneth II ou III roi d'Ecosse 971-995. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Constantin III ou IV roi d'Ecosse 995-997. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Kenneth III ou IV co roi d'Ecosse 997-25/03/1005. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Giric II co roi d'Ecosse 997-25/03/1005. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Malcolm II roi d'Ecosse 25/03/1005-25/11/1034. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Duncan I Le Gracieux roi d'Ecosse 25/11/1034-15/08/1040. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Macbeth roi d'Ecosse 15/08/1040-15/08/1057. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Lulach Le Simple roi d'Ecosse 15/08/1057-17/03/1058. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Malcolm III Canmore (Grosse Tête) roi d'Ecosse 17/03/1058-13/11/1093. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Donald III ou VII Bane roi d'Ecosse 13/11/1093-05/1094 et 12/11/1094-10/1097. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Duncan II roi d'Ecosse 05/1094-12/11/1094. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Edgar I roi d'Ecosse 10/1097-08/01/1107. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Alexandre I Le Farouche roi d'Ecosse 08/01/1107-23/04/1124. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

David I Le Saint roi d'Ecosse 23/04/1124-24/05/1153. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Malcolm IV Le Vierge roi d'Ecosse 24/05/1153-09/12/1165. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Guillaume I Le Lion roi d'Ecosse 09/12/1165-04/12/1214. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Alexandre II Le Pacifique roi d'Ecosse 04/12/1214-06/07/1249. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Alexandre III Le Glorieux roi d'Ecosse 06/07/1249-19/03/1286. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Marguerite La Belle Pucelle de Norvège reine d'Ecosse 19/03/1286-1290. cf: Dynastie Ynglinga.

1290-17/11/1292 aucuns.

Jean I Balliol roi d'Ecosse 17/11/1292-11/07/1296. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

11/07/1296-25/03/1306 aucuns.

Robert VIII puis I roi d'Ecosse 25/03/1306-07/06/1329. cf: Dynastie de Bruce.

David II roi d'Ecosse 07/06/1329-12/08/1332 et 16/12/1332-03/1333 et 1336-22/02/1371. cf: Dynastie de Bruce.

Edouard Balliol roi d'Ecosse 12/08/1332-16/12/1332 et 03/1333-1336. cf: Deuxième dynastie d'Ecosse.

Robert II roi d'Ecosse 22/02/1371-19/04/1390. cf: Dynastie Stuart.

Robert III roi d'Ecosse 19/04/1390-04/04/1406. cf: Dynastie Stuart.

James I (Jacques) Le Captif roi d'Ecosse 04/04/1406-21/02/1437. cf: Dynastie Stuart.

James II roi d'Ecosse 21/02/1437-03/08/1460. cf: Dynastie Stuart.

James III roi d'Ecosse 03/08/1460-11/06/1488. cf: Dynastie Stuart.

James IV roi d'Ecosse 11/06/1488-09/09/1513. cf: Dynastie Stuart.

James V roi d'Ecosse 09/09/1513-14/12/1542. cf: Dynastie Stuart.

Mary I reine d'Ecosse 14/12/1542-24/07/1567. cf: Dynastie Stuart.

James VI roi d'Ecosse 24/07/1567-27/03/1625. cf: Dynastie Stuart.

Charles I roi d'Ecosse 06/04/1625-30/01/1649. cf: Dynastie Stuart.

09/02/1649-11/06/1650 aucuns.

Charles II roi d'Ecosse 11/06/1650-06/02/1685. cf: Dynastie Stuart.

James VII roi d'Ecosse 06/02/1685-13/02/1689. cf: Dynastie Stuart.

13/02/1689-23/02/1689 aucuns.

Mary II co reine d'Ecosse 23/02/1689-28/12/1694. cf: Dynastie Stuart.

Guillaume III co roi d'Ecosse 23/02/1689-28/12/1694, puis roi d'Ecosse 28/12/1694-19/03/1702. cf: Dynastie de Nassau.

Anne reine d'Ecosse 19/03/1702-01/08/1714. cf: Dynastie Stuart.

 


 

Irlande.

Pour les rois précédents: Irlande.

Henry II Courtmartel seigneur d'Irlande 19/12/1154-14/06/1170, puis roi associé d'Angleterre et seigneur associé d'Irlande 14/06/1170-11/06/1183, puis roi d'Angleterre et seigneur d'Irlande 11/06/1183-06/07/1189. cf: Dynastie des Plantagenêts.

    Henry (III) Le Jeune Roi seigneur associé d'Irlande 14/06/1170-11/06/1183. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Richard I Cœur de Lion seigneur d'Irlande 06/07/1189-06/04/1199. cf: Dynastie des Plantagenêts.

John Sans-Terre seigneur d'Irlande 06/04/1199-19/10/1216. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Henry III seigneur d'Irlande 28/10/1216-16/11/1272. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Edward I seigneur d'Irlande 20/11/1272-07/07/1307. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Edward II de Carnavon seigneur d'Irlande 07/07/1307-20/01/1327. cf: Dynastie des Plantagenêts.

    Edouard roi d'Irlande 1316-1318. cf: Dynastie de Bruce.

Edward III seigneur d'Irlande 24/01/1327-21/06/1377. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Richard II seigneur d'Irlande 21/06/1377-30/09/1399. cf: Dynastie des Plantagenêts.

Henry IV Bolingbroke seigneur d'Irlande 30/09/1399-20/03/1413. cf: Dynastie de Lancastre.

Henry V seigneur d'Irlande 20/03/1413-31/08/1422. cf: Dynastie de Lancastre.

Henry VI seigneur d'Irlande 31/08/1422-04/03/1461 et 03/10/1470-11/04/1471. cf: Dynastie de Lancastre.

Edward IV seigneur d'Irlande 04/03/1461-03/10/1470 et 11/04/1471-09/04/1483. cf: Dynastie d'York.

Edward V seigneur d'Irlande 09/04/1483-25/06/1483. cf: Dynastie d'York.

Richard III seigneur d'Irlande 26/06/1483-22/08/1485. cf: Dynastie d'York.

Henry VII seigneur d'Irlande 22/08/1485-21/04/1509. cf: Dynastie Tudor.

Henry VIII seigneur puis 1541 roi d'Irlande 22/04/1509-18/02/1547. cf: Dynastie Tudor.

Edward VI roi d'Irlande 18/02/1547-06/07/1553.  cf: Dynastie Tudor.

Jane Grey reine d'Irlande 07/07/1553-19/07/1553. cf: Dynastie Tudor.

Mary I reine d'Irlande 19/07/1553-17/11/1558. cf: Dynastie Tudor.

Elizabeth I La Grande reine d'Irlande 17/11/1558-24/03/1603. cf: Dynastie Tudor.

James I roi d'Irlande 24/03/1603-06/04/1625. cf: Dynastie Stuart.

Charles I roi d'Irlande 06/04/1625-30/01/1649. cf: Dynastie Stuart.

30/01/1649-29/05/1660 aucuns.

Charles II roi d'Irlande 29/05/1660-06/02/1685. cf: Dynastie Stuart.

James II roi d'Irlande 06/02/1685-13/02/1689. cf: Dynastie Stuart.

13/02/1689-23/02/1689 aucuns.

Mary II co reine d'Irlande 23/02/1689-28/12/1694. cf: Dynastie Stuart.

Guillaume III co roi d'Irlande 23/02/1689-28/12/1694, puis roi d'Irlande 28/12/1694-19/03/1702. cf: Dynastie de Nassau.

Anne reine d'Irlande 19/03/1702-01/08/1714. cf: Dynastie Stuart.

 


 

Premiers Ministres Britanniques.

 

03/04/1721-11/02/1742 sir Robert Walpole (1676-1745). cf: Dynastie Walpole.

16/02/1742-02/07/1743 Spencer Compton, Earl of Wilmington (1673-1743). cf: Dynastie Compton.

27/08/1743-06/03/1754 Henry Pelham (1694-1754). cf: Dynastie Pelham.

16/03/1754-11/11/1756 Thomas Pelham-Holles, Duke of Newcastle (1693-1768) (1ère fois). cf: Dynastie Pelham.

16/11/1756-29/06/1757 William Cavendish, Duke of Devonshire (1720-1764). cf: Dynastie Cavendish.

29/06/1757-26/05/1762 Thomas Pelham-Holles, Duke of Newcastle (1693-1768) (2ème fois). cf: Dynastie Pelham.

26/05/1762-08/04/1763 John Stuart, Earl of Bute (1713-1792). cf: Dynastie Stuart.

16/04/1763-10/07/1765 George Grenville (1712-1770). cf: Dynastie Grenville.

13/07/1765-30/07/1766 Charles Watson-Wentworth, Marquess of Rockingham (1730-1782) (1ère fois). cf: Dynastie Watson.

30/07/1766-14/10/1768 William Pitt, Earl of Chatham (1708-1778). cf: Dynastie Pitt.

14/10/1768-28/01/1770 Augustus FitzRoy, Duke of Grafton (1735-1811). cf: Dynastie FitzRoy.

28/01/1770-27/03/1782 Lord Frederick North (1732-1792). cf: Dynastie North.

27/03/1782-01/07/1782 Charles Watson-Wentworth, Marquess of Rockingham (1730-1782) (2ème fois). cf: Dynastie Watson.

04/07/1782-26/03/1783 William Petty-Fitzmaurice, Earl of Shelburne (1737-1805). cf: Dynastie FitzMaurice.

02/04/1783-18/12/1783 William Cavendish-Bentinck, Duke of Portland (1738-1809) (1ère fois). cf: Dynastie Bentinck.

19/12/1783-14/03/1801 William Pitt (The Younger) (1759-1806) (1ère fois). cf: Dynastie Pitt.

17/03/1801-10/05/1804 Henry Addington (1757-1844). cf: Dynastie Addington.

10/05/1804-23/01/1806 William Pitt (The Younger) (1759-1806) (2ème fois). cf: Dynastie Pitt.

11/02/1806-25/03/1807 William Grenville, Baron Grenville (1759-1834). cf: Dynastie Grenville.

31/03/1807-04/10/1809 William Cavendish-Bentinck, Duke of Portland (1738-1809) (2ème fois). cf: Dynastie Bentinck.

04/10/1809-11/05/1812 Spencer Perceval (1762-1812). cf: Dynastie Perceval.

08/06/1812-09/04/1827 Robert Jenkinson, Earl of Liverpool (1770-1828). cf: Dynastie Jenkinson.

12/04/1827-08/08/1827 George Canning (1770-1827). cf: Dynastie Canning.

31/08/1827-08/01/1828 Frederick John Robinson, Viscount Goderich (1782-1859). cf: Dynastie Robinson.

22/01/1828-16/11/1830 Arthur Wellesley, Duke of Wellington (1769-1852) (1ère fois). cf: Dynastie Wellesley.

22/11/1830-08/07/1834 Charles Grey, Earl Grey (1764-1845). cf: Dynastie Grey.

16/07/1834-14/11/1834 William Lamb, Viscount Melbourne (1779-1848) (1ère fois). cf: Dynastie Lamb.

17/11/1834-09/12/1834 Arthur Wellesley, Duke of Wellington (1769-1852) (2ème fois). cf: Dynastie Wellesley.

10/12/1834-08/04/1835 sir Robert Peel (1788-1850) (1ère fois). cf: Dynastie Peel.

18/04/1835-30/08/1841 William Lamb, Viscount Melbourne (1779-1848) (2ème fois). cf: Dynastie Lamb.

30/08/1841-29/06/1846 sir Robert Peel (1788-1850) (2ème fois). cf: Dynastie Peel.

30/06/1846-21/02/1852 Lord John Russell (1792-1878) (1ère fois). cf: Dynastie Russell.

23/02/1852-17/12/1852 Edward Smith-Stanley, Earl of Derby (1799-1869) (1ère fois). cf: Dynastie Stanley.

19/12/1852-30/01/1855 George Hamilton-Gordon, Earl of Aberdeen (1784-1860). cf: Dynastie de Gordon.

06/02/1855-19/02/1858 Henry John Temple, Viscount Palmerston (1784-1865) (1ère fois). cf: Dynastie Temple.

20/02/1858-11/06/1859 Edward Smith-Stanley, Earl of Derby (1799-1869) (2ème fois). cf: Dynastie Stanley.

12/06/1859-18/10/1865 Henry John Temple, Viscount Palmerston (1784-1865) (2ème fois). cf: Dynastie Temple.

29/10/1865-26/06/1866 John Russell, Earl Russell (1792-1878) (2ème fois). cf: Dynastie Russell.

28/06/1866-25/02/1868 Edward Smith-Stanley, Earl of Derby (1799-1869) (3ème fois). cf: Dynastie Stanley.

27/02/1868-01/12/1868 Benjamin Disraeli (1804-1881) (1ère fois). cf: Dynastie Disraeli.

03/12/1868-17/02/1874 William Ewart Gladstone (1809-1898) (1ère fois). cf: Dynastie Gladstone.

20/02/1874-21/04/1880 Benjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield (1804-1881) (2ème fois). cf: Dynastie Disraeli.

23/04/1880-09/06/1885 William Ewart Gladstone (1809-1898) (2ème fois). cf: Dynastie Gladstone.

23/06/1885-28/01/1886 Robert Gascoyne-Cecil, Marquess of Salisbury (1830-1903) (1ère fois). cf: Dynastie Cecil.

01/02/1886-20/07/1886 William Ewart Gladstone (1809-1898) (3ème fois). cf: Dynastie Gladstone.

25/07/1886-11/08/1892 Robert Gascoyne-Cecil, Marquess of Salisbury (1830-1903) (2ème fois). cf: Dynastie Cecil.

15/08/1892-02/03/1894 William Ewart Gladstone (1809-1898) (4ème fois). cf: Dynastie Gladstone.

05/03/1894-22/06/1895 Archibald Primrose, Earl of Rosebery (1847-1929). cf: Dynastie Primrose.

25/06/1895-11/07/1902 Robert Gascoyne-Cecil, Marquess of Salisbury (1830-1903) (3ème fois). cf: Dynastie Cecil.

12/07/1902-04/12/1905 Arthur Balfour (1848-1930). cf: Dynastie Balfour.

05/12/1905-03/04/1908 sir Henry Campbell-Bannerman (1836-1908). cf: Dynastie Campbell-Bannerman.

08/04/1908-05/12/1916 Herbert Henry Asquith (1852-1928). cf: Dynastie Asquith.

06/12/1916-19/10/1922 David Lloyd-George (1863-1945). cf: Dynastie Lloyd-George.

23/10/1922-20/05/1923 Andrew Bonar Law (1858-1923). cf: Dynastie Law.

22/05/1923-22/01/1924 Stanley Baldwin (1867-1947) (1ère fois). cf: Dynastie Baldwin.

22/01/1924-04/11/1924 James Ramsay Mac Donald (12/10/1866-09/11/1937) (1ère fois).

04/11/1924-04/06/1929 Stanley Baldwin (1867-1947) (2ème fois). cf: Dynastie Baldwin.

05/06/1929-07/06/1935 James Ramsay Mac Donald (12/10/1866-09/11/1937) (2ème fois).

07/06/1935-28/05/1937 Stanley Baldwin (1867-1947) (3ème fois). cf: Dynastie Baldwin.

28/05/1937-10/05/1940 Arthur Neville Chamberlain (18/03/1869-09/11/1940).

10/05/1940-26/07/1945 Winston Churchill (1874-1965) (1ère fois). cf: Dynastie Spencer.

26/07/1945-26/10/1951 Clement Attlee (1883-1967). cf: Dynastie Attlee.

26/10/1951-05/04/1955 Winston Churchill (1874-1965) (2ème fois). cf: Dynastie Spencer.

06/04/1955-09/01/1957 sir Robert Anthony Eden (1897-1977). cf: Dynastie Eden.

10/01/1957-18/10/1963 Maurice Harold Macmillan (1894-1986). cf: Dynastie Macmillan.

19/10/1963-16/10/1964 sir Alexander "Alec" Douglas-Home (1903-1995). cf: Dynastie Home.

16/10/1964-16/06/1970 James Harold Wilson, Baron Wilson of Rievaulx (11/03/1916-24/05/1995) (1ère fois).

19/06/1970-04/03/1974 sir Edward Richard Heath (09/07/1916-17/07/2005).

04/03/1974-05/04/1976 James Harold Wilson, Baron Wilson of Rievaulx (11/03/1916-24/05/1995) (2ème fois).

05/04/1976-04/05/1979 Leonard James Callaghan, Baron Callaghan of Cardiff (27/03/1912-26/03/2005).

04/05/1979-28/11/1990 Margaret Hilda Thatcher, Baroness Thatcher (13/10/1925-08/04/2013).

28/11/1990-02/05/1997 sir John Major (29/03/1943-).

02/05/1997-27/06/2007 Anthony "Tony" Charles Blair (06/05/1953-).

27/06/2007-11/05/2010 James Gordon Brown (20/02/1951-).

11/05/2010-13/07/2016 David William Cameron (09/10/1966-).

13/07/2016-24/07/2019 Theresa Mary May (01/10/1956-).

24/07/2019- Alexander Boris Johnson (19/06/1964-).

 


Listes.

Liste alphabétique.

Les possessions.

Page d'accueil.