Les pairs ecclésiastiques du Royaume de France.

 


 

Archevêque-duc de Reims.

(pose la couronne du Roi au cours de la cérémonie du Sacre)

Reims.gif (4207 octets)

1. Guillaume de Champagne "Aux Belles Mains" 1176-07/09/1202 (cardinal 1179 par Alexandre III). cf: Dynastie de Champagne.

2. Bienheureux Guy Paré 1204-30/07/1206 (peste) (cardinal 09/1190 par Clément III). Fête le 20/05.

            Pare.gif (5093 octets)

3. Albéric de Humbert 1207-24/12/1218.

4. Guillaume de Joinville 1219-1226. cf: Dynastie de Joinville.

5. Henri de Dreux 1227-18/07/1240. cf: Dynastie de Dreux.

6. Yves ou Juhel de Saint-Martin archevêque de Tours -1244, puis archevêque-duc de Reims 1244-1249.

7. Thomas de Beaumes 1249-17/02/1262. cf: Première dynastie de Coucy.

8. Jean de Courtenay 1266-20/08/1270. cf: Deuxième dynastie de Courtenay.

9. Pierre Barbet 01/1273-30/10/1298. 1271-1273 chancelier de France. cf: Les Grands Officiers du Royaume de France (Chanceliers).

            Barbet.gif (4348 octets)

10. Robert de Courtenay 1299-03/03/1323. cf: Deuxième dynastie de Courtenay.

11. Guillaume de Trie 1324-26/09/1334. cf: Dynastie de Trie.

12. Jean de Vienne évêque de Thérouanne- 1335, puis archevêque-duc de Reims 1335-14/06/1351.

 

X seigneur d'Arcy.

            Arcy.gif (2162 octets)

            2 enfants:

                - 13. Hugues évêque-duc de Laon (pair de France) 1339-1351, puis archevêque-duc de Reims 1351-1352.

                - Jean évêque de Mende, puis évêque d'Autun, puis évêque-duc de Langres (pair de France) 13/01/1342-13/08/1344.

 

14. Humbert II de Viennois 1352-1354. cf: Dynastie de La Tour-du-Pin.

15. Jean de Craon 1355-26/03/1373. cf: Dynastie de Nevers.

16. Louis Thésart 1374-12/10/1375. cf: Dynastie Thésart.

17. Richard Picque "de Besançon" 1375-06/12/1389.

            Picque.gif (4926 octets)

18. Ferry Cassinel 1389-26/05/1390 (empoisonné). cf: Dynastie Cassinel.

19. Gui de Roye 1391-08/06/1409 (tué). cf: Dynastie de Roye.

20. Simon de Cramaud 02/07/1409-13/04/1413 abdique, mort le 15/12/1422 (pseudocardinal 13/04/1413 par Jean XXIII).

            Cramaud.gif (3646 octets)

21. Pierre Trousseau 05/1413-16/12/1413.

            Trousseau.gif (3202 octets)

 

Jean de Chartres seigneur d'Ons-en-Bray. Vers 1380.

            Chartres.gif (1094 octets)

        épouse: Marie L'Etendart.

            1 enfant:

                - Hector seigneur d'Ons-en-Bray, tué le 25/10/1415 (à Azincourt).

                        épouse: Jeanne fille de Jean seigneur de Torcy. cf: Dynastie d'Estouteville.

                                       Blanche dame de Savigny fille de Jean II de Nesle seigneur d'Ossemont.

                            3 enfants du deuxième mariage:

                                - Pierre.

                                - 22. Renaud né en 1380, évêque-comte de Beauvais 1413-02/01/1414, puis archevêque-duc de Reims (pair de France)

                                  02/01/1414-04/04/1444 (cardinal 18/12/1439 par Eugène IV). 23/03/1424-06/08/1424 et 08/11/1428-04/04/1444 chancelier

                                  de France.

                                - Hector seigneur d'Ons-en-Bray, mort en 1418.

                                        épouse: Antoinette de Hemery.

                                            1 enfant:

                                                - Isabeau dame d'Ons-en-Bray.

                                                        épouse: Antoine de Lévis comte de Villars.

 

23. Jacques Jouvenel des Ursins 25/06/1444-1449. cf: Dynastie Jouvenel des Ursins.

24. Jean Jouvenel des Ursins 1449-14/07/1473. cf: Dynastie Jouvenel des Ursins.

25. Pierre de Laval 1474-14/08/1493. cf: Dynastie de Montfort-Laval.

26. Robert Briçonnet 1493-09/07/1497. 30/08/1495-09/07/1497 chancelier de France. cf: Dynastie Briçonnet.

27. Guillaume Briçonnet 24/08/1497-16/09/1507 abdique (cardinal 16/01/1495 par Alexandre VI), mort le 14/12/1514. cf: Dynastie Briçonnet.

28. Charles-Dominique de Carreto 16/09/1507-05/04/1509 abdique (cardinal 01/12/1505 par Jules II). cf: Dynastie de Carreto.

29. Robert I de Lénoncourt 13/04/1509-25/09/1532. cf: Dynastie de Lénoncourt.

30. Jean de Lorraine "Cardinal de Lorraine" 16/11/1532-06/02/1538 (cardinal 28/05/1518 par Léon X). cf: Deuxième dynastie de Vaudémont.

31. Charles I de Lorraine-Guise "Cardinal de Guise" puis "Cardinal de Lorraine" 06/02/1538-25/12/1574 (cardinal 27/07/1547 par Paul III).

cf: Dynastie de Lorraine-Guise.

32. Louis II de Lorraine-Guise "Cardinal de Guise" 26/12/1574-24/12/1588 (cardinal 21/02/1578 par Grégoire XIII).

cf: Dynastie de Lorraine-Guise.

33. Nicolas de Pellevé 10/05/1591-28/03/1594 (17/05/1570 cardinal par Pie V). cf: Dynastie de Pellevé.

34. Philippe du Bec 25/07/1594-10/01/1605. cf: Dynastie du Bec.

35. Louis de Lorraine-Guise "Cardinal de Guise" 10/01/1605-21/06/1621 (cardinal 02/12/1615 par Paul V). cf: Dynastie de Lorraine-Guise.

36. Guillaume de Gifford "Gabriel de Sainte-Marie" 1623-11/04/1629.

            Gifford.gif (2264 octets)

37. Henri de Lorraine-Guise 1629-1641. cf: Dynastie de Lorraine-Guise.

38. Léonor d'Estampes de Valençay 18/11/1641-08/04/1651. cf: Dynastie d'Estampes.

39. Henri de Savoie-Nemours 1651-1657 abdique. cf: Dynastie de Savoie.

40. Antoine Barberin (Antonio Barberini) Le Jeune né le 05/08/1607, 27/06/1657-03/08/1671 (cardinal in pectore 30/08/1627 par Urbain VIII, 07/02/1628 publié), évêque de Frascati (Tusculum) 11/10/1655-21/11/1661, évêque de Palestrina 21/11/1661-03/08/1671 (ex évêque de Poitiers 16/08/1653-27/06/1657). cf: Les dynasties de cardinaux.

            Barberin.gif (3237 octets)

41. Charles Le Tellier 1671-22/02/1710. cf: Dynastie Le Tellier.

42. François de Mailly 01/12/1710-13/09/1721 (cardinal 29/11/1719 par Clément XI). cf: Dynastie de Mailly.

43. Armand de Rohan-Guémené 23/08/1722-1762. cf: Dynastie de Rohan.

44. Charles de La Roche-Aymon 24/01/1763-27/10/1777 (cardinal 16/12/1771 par Clément XIV). 13/07/1760-27/10/1777 grand aumônier de France. cf: Dynastie de La Roche-Aymon.

45. Alexandre de Talleyrand-Périgord 27/10/1777-01/10/1817 (cardinal 28/07/1817 par Pie VII). cf: Dynastie de Talleyrand.

 


 

Evêque-duc de Laon.

(porte la Sainte-Ampoule du Roi au cours de la cérémonie du Sacre)

Laon.gif (4698 octets)

Clairambault seigneur de Rosoy.

            Rosoy.gif (3896 octets)

        épouse: Elisabeth fille de Godefroid comte de Namur. cf: Dynastie de Namur.

            2 enfants:

                - Renaud seigneur de Rosoy et seigneur de Chaumont.

                            1 enfant:

                                - Roger seigneur de Rosoy.

                - 1. Roger 1174-21/05/1207.

 

2. Renaud Surdelle 1207-1210.

3. Robert de Châtillon 1210-1215. cf: Dynastie de Châtillon.

 

X de Mauny.

            Mauny.gif (2037 octets)

            2 enfants:

                - 4. Anselme de Bercenay 1215-03/09/1238.

                - 6. Ithier 1249-22/05/1261.

 

5. Garnier 1238-1249.

6. cf: dessus.

7. Guillaume des Moustiers 1262-1269.

8. Geoffroy de Beaumont 1270-1279.

9. Guillaume de Châtillon 1280-03/08/1285.

            Chatillon_Jaligny.gif (3262 octets)

10. Robert de Torote 1285-1297. cf: Dynastie de Torote.

11. Gazon de Savigny "de Champagne" 1297-04/04/1307.

            Savigny.gif (3581 octets)

12. X 1308-1316.

13. Raoul Rousselet 1317-1325.

            Rousselet.gif (2117 octets)

14. Albert de Roye 1326-25/04/1336. cf: Dynastie de Roye.

15. Roger d'Armagnac 1336-1339. cf: Deuxième dynastie d'Armagnac.

16. Hugues d'Arcy 1339-1351. (puis archevêque-duc de Reims 1351-1352).

17. Robert Le Cocq 1351-1363.

            Le_Cocq.gif (3689 octets)

18. Geoffroy Le Meingre 1363-1370. cf: Dynastie Le Meingre.

19. Pierre Aycelin 08/01/1375-1385 abdique (futur pseudocardinal 23/12/1383 par Clément VII), mort le 08/11/1388. cf: Dynastie Aycelin.

20. Jean de Roucy "Le Bon Evêque" 1386-1419. cf: Dynastie de Roucy.

21. Guillaume de Champeaux 1420-1444.

            Champeaux.gif (4952 octets)

22. Jean Jouvenel des Ursins 03/04/1444-1449. cf: Dynastie Jouvenel des Ursins.

23. Antoine Crespin 03/03/1449-1460 abdique, mort le 15/10/1472. cf: Dynastie Crespin.

24. Jean de Gaucourt 1460-10/06/1468. cf: Dynastie de Gaucourt.

25. Charles de Luxembourg 1472-24/11/1509. cf: Dynastie de Luxembourg (comté).

26. Louis II de Bourbon-Vendôme "Le Cardinal de Vendôme" 24/04/1510-23/03/1552 (cardinal 01/07/1517 par Léon X).

cf: Deuxième dynastie de Bourbon.

 

Jean Doc.

            Doc.gif (2572 octets)

        épouse: X fille de Jena Calipeau.

            3 enfants:

                - Robert.

                        épouse: Marie Brinon.

                            1 enfant:

                                - X.

                                        épouse: X Doignat.

                - 27. Jean 1552-1560.

                - X.

                        épouse: X Turquan.

           

28. Jean de Bours 1564-22/06/1580.

            Bours.gif (3491 octets)

29. Valentin Douglas 1581-05/08/1598.

            Douglas.gif (3580 octets)

30. Geoffroy de Billy 1598-28/03/1612. cf: Dynastie de Billy.

31. Benjamin de Brichanteau 1612-1619. cf: Dynastie de Brichanteau.

32. Philibert de Brichanteau 1620-1652. cf: Dynastie de Brichanteau.

33. César d'Estrées "Cardinal d'Estrées" 30/08/1655-02/06/1681 (cardinal n pectore 24/08/1671puis 16/05/1672 publié). cf: Dynastie d'Estrées.

34. Jean d'Estrées 04/1681-01/12/1694. cf: Dynastie d'Estrées.

35. Louis-Annet de Clermont de Chaste de Roussillon 1694-05/10/1721.

            Clermont_Chaste.gif (3539 octets)

36. Charles de Saint-Albin 1722-1723. cf: Dynastie de Bourbon-Orléans.

37. Henri-François de Belsunce-Castelmoron 1723-1723 abdique.

            Belsunce.gif (5309 octets)

38. Etienne de La Fare 1724-1741. cf: Dynastie de La Fare.

39. Jean-François de Rochechouart-Faudoas 18/09/1741-20/03/1777 (cardinal 23/11/1761 par Clément XIII). cf: Dynastie de Rochechouart.

40. Louis de Sabran 26/04/1778-1811. cf: Dynastie de Sabran.

 


 

Evêque-duc de Langres.

(porte le sceptre du Roi au cours de la cérémonie du Sacre)

Langres.gif (4515 octets)

1. Gauthier de Bourgogne 1163-07/01/1180. cf: Deuxième dynastie de Bourgogne.

2. Manasses de Bar 1180-04/04/1193. cf: Dynastie de Brienne.

3. Garnier de Rochefort 1194-1198 abdique, mort en 1200.

 

Laurent seigneur de Vandeuvre.

            1 enfant:

                - 4. Hilduin 1200-08/1205.

 

5. Robert de Châtillon 1205-1209.

            Chatillon_Langres.gif (4765 octets)

6. Guillaume de Joinville 1209-1219. cf: Dynastie de Joinville.

 

Anséric IV seigneur de Montréal.

            Montreal.gif (1525 octets)

        épouse en 1170: Sibylle comtesse de Chalon fille d'Hugues de Bourgogne, morte en 1201. cf: Deuxième dynastie de Bourgogne.

            2 enfants:

                - Jean seigneur de Montréal.

                            1 enfant:

                                - Anseric V seigneur de Montréal.

                - 7. Hugues 1220-1231.

 

8. Robert de Torote 1232-30/03/1240 abdique. cf: Dynastie de Torote.

9. Hugues de Rochecorbon 1240-13/04/1250.

10. Gui de Rochefort 1250-18/05/1266.

11. Gui de Genève 1270-1293. cf: Dynastie de Genève.

12. Jean de Rochefort 1294-05/09/1305.

13. Bertrand de Goth 1305-1306 abdique. cf: Dynastie de Goth.

14. Guillaume de Durfort 1306-1319 abdique, mort le 24/11/1330.

15. Louis de Poitiers 1319-1324 abdique. cf: Dynastie de Valentinois.

16. Pierre de Rochefort 1324-1329.

17. Jean de Chalon 1329-22/06/1334. cf: Dynastie de Bourgogne-Arlay.

18. Gui Baudet 1335-1337. 1334-1337 chancelier de France.

            Baudet.gif (1094 octets)

19. Jean des Prez 1338-1342 abdique, mort le 13/06/1349.

20. Jean d'Arcy 13/01/1342-13/08/1344. cf: dessus (Reims).

21. Hugues de Pomarc 1344-27/04/1345.

            Pomarc.gif (2390 octets)

22. Guillaume de Poitiers 1345-06/09/1374. cf: Dynastie de Valentinois.

23. Bernard de La Tour-d'Auvergne 1374-16/01/1394. cf: Dynastie de La Tour-d'Auvergne.

24. Louis de Bar 02/04/1395-1413 (pseudocardinal 21/12/1397 par Benoît XIII). cf: Dynastie de Bar.

25. Charles de Poitiers 1413-07/09/1433. cf: Dynastie de Valentinois.

26. Philippe de Vienne 1433-1452. cf: Dynastie de Vienne.

27. Jean d'Aussy 1452-1453. 1446-vers 1464 aumônier du Roi. cf: Dynastie d'Aussy.

 

Etienne Bernard.

            Bernard.gif (2098 octets)

            2 enfants:

                - Jean seigneur de La Mothe et seigneur de Bretignolles.

                        épouse: Jeanne fille de Guillaume de Balan seigneur de Maulevrier.

                - 28. Gui 1453-28/04/1481.

           

29. Jean I d'Amboise 1481-03/12/1497. cf: Dynastie d'Amboise.

30. Jean II d'Amboise 03/12/1497-26/09/1510. cf: Dynastie d'Amboise.

 

Jean I Boudet.

            Boudet.gif (4014 octets)

        épouse: Jacquette de Garendeau.

            3 enfants:

                - Simon seigneur de La Bouillie.

                        épouse: Marguerite fille d'Olivier de La Saussaye seigneur de Bresolles.

                            3 enfants:

                                - Louise morte le 05/08/1594.

                                        épouse en 1550: Pierre I seigneur de Sorel, mort en 1580. cf: Dynastie Séguier.

                                - Marie.

                                        épouse le 08/07/1524: François I seigneur du Vivier, mort en 1543. cf: Dynastie de Montholon.

                                - Jacquette.

                                        épouse: François L'Allemant seigneur de Marmagne.

                - Jean II seigneur de Rodon.

                        épouse: Marie fille de Robert de Guetteville vicomte de Corbeil.

                            3 enfants:

                                - Jean III seigneur de Rodon.

                                        épouse: Elisabeth fille de Pierre I seigneur de Sorel. cf: Dynastie Séguier.

                                            2 enfants:

                                                - Jeanne.

                                                        épouse: Antoine de Conigan seigneur de Cangé.

                                                - Louise.

                                                        épouse: Nicolas Luillier seigneur de Boulancourt.

                                - Peronnelle.

                                        épouse: Aignan de Saint-Mesmin.

                                - Louise.

                                        épouse: Denis II seigneur de Saint-Denis-sur-Loire. cf: Dynastie Hurault.

                - 31. Michel 1511-22/07/1529.

           

32. Claude de Longvy Le Cardinal de Givry 10/11/1529-09/08/1561 (cardinal 07/11/1533 par Clément VII). cf: Dynastie de Longvy.

33. Jacques "Helvis" de La Roche-sur-Yon 1562-1565. cf: Dynastie de Bourbon-Montpensier.

34. Pierre de Gondi 15/05/1566-14/12/1569 (futur cardinal 18/12/1587 par Sixte V). cf: Dynastie de Gondi.

35. Charles de Pérusse des Cars 1569-1614. cf: Dynastie de Pérusse.

 

Sébastien Zamet baron de Murat et baron de Milly et seigneur de Beauvoir et seigneur de Cazabelle, mort le 14/07/1614. Italien, naturalisé Français.

            Zamet.gif (3632 octets)

        épouse: Madeleine fille de Pierre Le Clerc seigneur de Maisons, morte le 12/05/1615.

            2 enfants:

                - Jean I baron de Murat et baron de Milly et seigneur de Beauvoir et seigneur de Cazabelle, mort le 08/09/1622. ? maréchal de camp.

                        épouse le 03/02/1612: Jeanne fille de Jacques II baron de Rouillac. cf: Dynastie de Goth.

                            2 enfants:

                                - Jean II baron de Murat et baron de Milly et seigneur de Beauvoir et seigneur de Cazabelle, mort le 16/01/1636.

                                - Catherine baronne de Murat et baronne de Milly et dame de Beauvoir et dame de Cazabelle.

                                        épouse le 11/06/1635: Roger marquis d'Antin. cf: Dynastie de Pardaillan.

                - 36. Sébastien 1615-02/02/1655.

           

Antoine Barbier "de La Rivière".

            Barbier.gif (2327 octets)

        épouse: Cécile Le Maire.

            3 enfants:

                - Pierre.

                - 37. Louis 02/01/1656-30/01/1670.

                - Isabeau morte en 1668.

                        épouse: Mathurin de Villaines.

                                       Nicolas Simon.

                                       Jean-Jacques de Capdeville.

           

38. Louis-Marie de Simiane de Gordes 30/11/1671-21/11/1695. cf: Dynastie de Simiane.

39. François de Clermont-Tonnerre 1695-12/03/1724. cf: Dynastie de Clermont-Tonnerre.

40. Pierre de Pardaillan 27/12/1714-1733. cf: Dynastie de Pardaillan.

41. Gilbert-Gaspard de Montmorin-Saint-Hérem 1734-19/05/1770.

            Montmorin_Saint_Herem.gif (6272 octets)

42. César-Guillaume de La Luzerne 10/09/1770-29/11/1801 et 01/10/1817-21/06/1821 (cardinal 28/07/1817 par Pie VII). 1789 député du Clergé (Bailliage de Langres) aux Etats Généraux.

            La_Luzerne.gif (3406 octets)

 


 

Evêque-comte de Beauvais.

(porte le manteau du Roi au cours de la cérémonie du Sacre)

Beauvais.gif (2960 octets)

1. Philippe de Dreux 1176-1217. cf: Dynastie de Dreux.

2. Milon de Châtillon-Nanteuil 1217-1235.

3. Geoffroy de Clermont de Néelle 1235-1236. cf: Dynastie de Clermont.

4. Robert de Cressonsart 1236-01/10/1248.

5. Guillaume de Grez 1251-22/02/1267.

6. Renaud de Nanteuil 1267-27/09/1283. cf: Dynastie du Vexin.

7. Thibaud IV de Nanteuil 1283-26/12/1300. cf: Dynastie du Vexin.

8. Simon de Clermont de Néelle 1301-1312. cf: Dynastie de Clermont.

9. Jean de Marigny 1312-1347 abdique, mort le 26/12/1351. chancelier de France. cf: Dynastie de Marigny.

10. Guillaume Bertrand "de Briquebec" 1347-19/05/1356. cf: Dynastie Bertrand.

11. Philippe d'Alençon 08/06/1356-03/06/1359. cf: Dynastie de Valois-Alençon.

12. Jean de Dormans 12/07/1359-22/09/1368 (futur cardinal 22/09/1368 par Urbain V), mort le 07/11/1373. 18/09/1361-21/02/1371 et 11/07/1373-20/11/1373 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

13. Jean Daugerant 1368-24/01/1374.

14. Miles de Dormans 1375-17/08/1387. 01/10/1380-19/07/1383 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

15. Guillaume1/02/1371 et 11/07/1373-20/11/1373 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

13. Jean Daugerant 1368-24/01/1374.

14. Miles de Dormans 1375-17/08/1387. 01/10/1380-19/07/1383 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

15. Guillaume1/02/1371 et 11/07/1373-20/11/1373 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

13. Jean Daugerant 1368-24/01/1374.

14. Miles de Dormans 1375-17/08/1387. 01/10/1380-19/07/1383 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

15. Guillaume1/02/1371 et 11/07/1373-20/11/1373 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

13. Jean Daugerant 1368-24/01/1374.

14. Miles de Dormans 1375-17/08/1387. 01/10/1380-19/07/1383 chancelier de France. cf: Dynastie de Dormans.

15. Guillaume de Vienne 1387-29/03/1388 abdique, mort le 18/02/1406.

16. Thomas d'Estouteville 04/1389-22/03/1394. cf: Dynastie d'Estouteville.

17. Louis d'Orléans "Le Bâtard d'Orléans" 22/04/1395-27/03/1397. cf: Dynastie de Valois.

18. Pierre de Savoisy 1397-13/09/1412.

19. Renaud de Chartres 1413-02/01/1414. Puis il devient archevêque-duc de Reims.

20. Bernard de Chevenon 1414-10/02/1419.

21. Eustache de Laistre 1419-18/06/1420.

22. Pierre Cauchon 1420-03/12/1432 abdique, mort le 18/12/1442.

23. Jean Jouvenel des Ursins 24/03/1432-03/04/1444. cf: Dynastie Jouvenel des Ursins.

24. Guillaume de Hellande 13/04/1444-03/04/1461.

25. Jean de Bar 1462-15/03/1486.

26. Louis de Villiers de L'Isle-Adam 1486-24/08/1521. cf: Dynastie de Villiers.

27. Antoine Lascaris de Tende 1523-24/03/1529 abdique, mort en 1543. cf: Dynastie de Vintimille.

28. Charles de Villiers de L'Isle-Adam 24/03/1529-26/06/1535.

29. Odet de Coligny "Le Cardinal de Châtillon" 20/12/1535-31/03/1563. cf: Dynastie de Coligny.

30. Charles II de Bourbon "Cardinal de Bourbon" 26/08/1569-24/08/1575 (cardinal 09/01/1548 par Paul III). cf: Deuxième dynastie de Bourbon.

31. Nicolas Fumée 1575-03/03/1592.

32. René Potier de Blanc-Mesnil 21/03/1595-04/10/1616. cf: Dynastie Potier.

33. Augustin Potier de Blanc-Mesnil 04/10/1616-19/06/1650. cf: Dynastie Potier.

34. Nicolas Choart de Buzanval 1650-21/07/1679.

35. Toussaint de Forbin de Janson 25/09/1679-24/03/1713 (cardinal 13/02/1690 par Alexandre VIII). cf: Dynastie de Forbin.

36. François de Beauvillier 01/04/1713-1728 abdique, mort en 1751. cf: Dynastie de Beauvillier.

37. Etienne Potier de Gesvres 24/04/1728-22/05/1772 abdique, mort le 24/07/1774 (cardinal 05/04/1756 par Benoît XIV). cf: Dynastie Potier.

38. François de La Rochefoucauld-Bayers 22/06/1772-03/09/1792 tué. cf: Dynastie de La Rochefoucauld.

 


 

Evêque-comte de Châlons.

(porte l'anneau du Roi au cours de la cérémonie du Sacre)

Chalons.gif (3319 octets)

1. Gui de Joinville 1163-1190. cf: Dynastie de Joinville.

2. Rotrou du Perche 1190-1201. cf: Dynastie du Perche.

3. Gérard de Douay 1201-1215 abdique, mort le 26/10/1215.

4. Guillaume du Perche 1215-18/02/1226. cf: Dynastie du Perche.

5. Philippe de Nemours 1228-1237. cf: Dynastie de Nemours.

6. Geoffroy de Grandpré 1238-22/04/1245. cf: Dynastie de Grandpré.

7. Pierre de Hans 1247-16/11/1261.

8. Conon de Vitry 1263-1271.

9. Arnoul de Loos 1271-30/07/1273. cf: Dynastie de Brabant.

10. Boson 1274-1277.

11. Rémi de Saint-Jean "de Sommetourbe" 1277-19/10/1284.

12. Jean de Châteauvillain 1284-02/04/1312 (empoisonné). cf: Dynastie de Broyes.

13. Pierre de Latilly 1313-15/03/1327. chancelier de France.

14. Simon de Châteauvillain 1328-08/01/1334. cf: Dynastie de Broyes.

15. Philippe de Melun 1335-1338. cf: Dynastie de Melun.

16. Jean Happe 1339-1339.

17. Jean de Mandeville 1339-1354.

18. Regnauld de Chauveau 1354-19/09/1356 (tué à Poitiers).

19. Archambaud de Lautrec 1357-1389. cf: Dynastie de Toulouse-Lautrec.

20. Charles de Poitiers 31/01/1390-1413. cf: Dynastie de Valentinois.

21. Louis de Bar administrateur 20/09/1413-10/01/1420 (cardinal). cf: Dynastie de Bar.

22. Jean de Sarrebruck 04/01/1420-30/11/1438. cf: Dynastie de Broyes.

23. Jean Tudert 1439-09/12/1439.

24. Guillaume Le Tur 1441-20/06/1453.

25. Geoffroy Floreau 1453-20/08/1503.

26. Gilles de Luxembourg 1504-10/02/1534.

27. Robert II de Lénoncourt 10/05/1535-30/05/1550 abdique (cardinal 20/12/1538 par Paul III), mort le 04/02/1561. cf: Dynastie de Lénoncourt.

28. Philippe de Lénoncourt 30/05/1550-04/1556 abdique, mort le 13/12/1592 (cardinal 16/11/1586 par Sixte V). cf: Dynastie de Lénoncourt.

29. Jérôme Burgensis 1556-04/06/1573.

30. Nicolas Clausse de Marchaumont 1573-12/09/1573. cf: Les Grands Officiers du Royaume de France (Grands Maîtres des Eaux et Forêts).

31. Cosme Clausse de Marchaumont 1573-01/04/1624. cf: Les Grands Officiers du Royaume de France (Grands Maîtres des Eaux et Forêts).

32. Henri Clausse de Marchaumont 1624-13/12/1640. cf: Les Grands Officiers du Royaume de France (Grands Maîtres des Eaux et Forêts).

33. Félix Vialart 06/07/1642-11/06/1680.

34. Louis de Noailles 17/03/1681-19/09/1695 (puis archevêque de Paris) (futur cardinal 21/06/1700 par Innocent XII). cf: Dynastie de Noailles.

35. Jean-Baptiste de Noailles 25/12/1695-15/09/1720. cf: Dynastie de Noailles.

36. Nicolas de Saulx-Tavannes 24/09/1721-18/12/1733 (futur cardinal 05/04/1756 par Benoît XIV). cf: Dynastie de Saulx.

37. Claude de Choiseul-Beaupré 07/03/1734-02/10/1763. cf: Dynastie de Choiseul.

38. Antoine de Lastic 1763-1764.

39. Antoine-Eléonore Le Clerc de Juigné 29/04/1764-23/12/1781 (puis archevêque de Paris).

40. Anne-Antoine de Clermont-Tonnerre 25/02/1782-15/12/1801 abdique (futur archevêque de Toulouse et cardinal 02/12/1822 par Pie VII).

cf: Dynastie de Clermont-Tonnerre.

 


 

Evêque-comte de Noyon.

(porte la ceinture du Roi au cours de la cérémonie du Sacre)

Noyon.gif (5485 octets)

1. Raynaud 1179-1188.

2. Etienne de Villebéon 1188-1220. cf: Dynastie de Nemours.

3. Gérard de Basoches 1221-1228.

4. Nicolas de Roye 1228-14/02/1240. cf: Dynastie de Roye.

5. Pierre-Charbot de France 1240-09/10/1249. cf: Dynastie Capétienne.

6. Vermond de La Boissière 1250-1272.

7. Gui des Prez 1272-18/01/1296.

8. Simon de Nesle 1297-1302.

9. Pierre de Ferrières 1302-1304.

10. André Le Moine "de Crécy" 1304-1315.

11. Florent de La Boissière 1315-1317 abdique, mort en 1330.

12. Foucaud de Rochechouart 1318-1330 abdique. cf: Dynastie de Rochechouart.

13. Guillaume Bertrand "de Briquebec" 1331-1337 abdique. cf: Dynastie Bertrand.

14. Etienne Aubert "d'Albert" 1337-1340 abdique, mort en 1362.

15. Pierre André 1340-1342 abdique, mort le 13/09/1368.

16. Bernard Le Brun "Brus" 1342-1347 abdique, mort le 31/10/1349.

17. Gui de Comborn 1349-1349.

18. Firmin Cocquerel 1349-23/01/1349. chancelier de France.

19. Philippe d'Arbois 23/01/1349-23/02/1350 abdique, mort en 1378.

20. Jean de Meullent 02/1350-1351 abdique, mort le 22/11/1363. cf: Dynastie de Meullent.

21. Gilles de Lorris 1351-28/11/1388.

22. Philippe de Moulins 24/12/1388-31/07/1409.

23. Pierre Fresnel 1409-1415 abdique, mort en 1420.

24. Raoul de Coucy 1415-17/03/1424. cf: Deuxième dynastie de Coucy.

25. Jean de Mailly 1426-14/02/1472. cf: Dynastie de Mailly.

26. Guillaume de Marasin 1474-1501.

27. Charles de Hangest 02/10/1501-01/08/1525 abdique, mort le 29/06/1528. cf: Dynastie de Hangest.

28. Jean de Hangest 01/08/1525-04/02/1577. cf: Dynastie de Hangest.

29. Claude d'Angennes 1578-03/04/1588 abdique, mort le 15/05/1601. cf: Dynastie d'Angennes.

30. Gabriel de Blaigny "Le Genevois" 1588-1592.

31. Jean Munier 1593-09/07/1594.

32. Charles de Balzac 1596-27/11/1627.

33. Henri de Baradat 1627-1659.

34. François de Clermont-Tonnerre 1661-15/02/1701. cf: Dynastie de Clermont-Tonnerre.

35. Claude-Maur d'Aubigné 26/03/1701-24/12/1707 abdique, mort en 04/1719.

36. Charles-François de Châteauneuf de Rochebonne 25/12/1707-1731 abdique, mort en 1740.

37. Claude de Rouvroy de Saint-Simon 22/07/1731-01/09/1733 abdique. cf: Dynastie de Rouvroy.

38. Jean-François de La Cropte de Bourzac 1733-23/01/1766.

39. Charles de Broglie 22/05/1766-20/09/1777. cf: Dynastie de Broglie.

40. Louis de Grimaldi 17/12/1777-1791. cf: Dynastie de Monaco.

 


 

Duc de Saint-Cloud (archevêque de Paris).

Créé 04/1674, enregistrées 18/08/1690.

1. François de Harlay de Champvallon 1671-06/08/1695. cf: Dynastie de Harlay.

2. Louis de Noailles 19/09/1695-04/05/1729 (cardinal 21/06/1700 par Innocent XII). cf: Dynastie de Noailles.

3. Charles-Gaspard de Vintimille du Luc 1729-13/03/1746. cf: Dynastie de Vintimille.

4. Jacques Gigault de Bellefonds 1746-20/07/1746. cf: Dynastie Gigault.

5. Christophe de Beaumont du Repaire né en 1703, 05/08/1746-12/12/1781 (ex évêque de Bayonne, puis archevêque de Vienne).

6. Antoine-Eléonore Le Clerc de Juigné né en 1728, 23/12/1781-19/03/1811 (ex évêque-comte de Châlons). 1789 député du Clergé (Paris) aux Etats Généraux.

 


Listes.

L'Eglise.

Les dynasties célèbres.

Page d'accueil.